Карелия

Рыболовные и не только путешествия.

Карелия

Сообщение Улисс » 14 янв 2014, 23:52

Сбылась мечта идиота. Получилось выбраться на рыбалку в Северную Карелию.
Попробую коротко тезисами описать.
Ездили на Пяозеро с 16 по 24 агуста. Попутчики отвалились в итоге поехали три человека на одной машине.

Дорога
Выехали из Москвы 15 августа в два часа ночи. Решил ехать по Ленинградке, потом Кириши, Волхов и дальше. Ленинградка была совсем пустая, но радовала обилием камер. Волочек проезжали около 5 утра, он был совсем пустой)) Потом через Кириши и Волохов выскочили на Мурманскую трассу. В Медвежегорск приехали около 14.00. Почувствовав, что до конца без остановки все таки не доеду, решили остановится. Позвонил в гостинцу “Белые Ночи” -мест нет. Поехали в Онежскую. Номера были. Номер на троих с душем и туалетом 2900 в сутки. Номера меленькие, но чисто. Выспались отлично. Встали в 6 утра. Все вокруг гостинцы было забито машинам и на ресепшен висела табличка “мест нет” Попив кофе. двинули дальше.
Дорога отличная, пара участков с ремонтами После Пушного асфальт чуть хуже (волны), ловить машину приходилось На повороте в Пяозерский были в 11.30 Созвонились с хозяевами , сказали ждут. Дорога от поворота до Пяозерского. Если честно не понял чего ее все хают. Я эти 100 км проехал за 1.30 мин. Да не фонтан, да пробил пару раз аморты, но совсем ничего смертельного. Там где нет асфальта вообще нормально.
Обратно все тоже самое. Выехали из Пяозерского в 13.00. На Коле ремонта меньше. Хотел доехать без остановки, не смог. Срубило уже на Ленинградке Поспали в машине на заправке 4 часа С учетом сна и пробок доехал за 23 часа. Киа Сорренто. Штрафы уже начали приходить))
От Москвы до стоянки напротив Лайдасалмы 1650 км.

Дом
В Пяозерском встретились с хозяином, звали на кофе, но мы отказались и поехали забрасываться. Доехали до стоянки напротив Лайдасалмы. Перегрузили вещи в прогресс. Сразу все не залезло, делали две ходки. Заселились. Дом хороший, все мелочи продуманны. Стоит очень удачно, ощущения простора, да и комара нет. Был в бухте где много домиков, наше место понравилось больше. Единственный минус, база все таки не далеко. Баня большая, генератор исправен. Радио ловило токи финнов, язык подучили))) Все очень чисто.
Мобильная связь вечером работал с крыльца, утром и днем приходилось забираться повыше. Мегафон.

Рыбалка.
Первый день душили плотву. Ее реально много, но она перемещается, надо по берегу ходить искать. Не очень крупная(200-250) но на жареху пошла, а по крупнее отец засолил немного. Завез отцу резинку. На нее постоянно клевал хороший окунь. Несколько штук грамм по 400. Все на червя.
На второй день выбрались на воду. В затоп зоне половили немного окуня и мелкой щуки.
Пару раз троллил вдоль берега щуку. Взял 4 штуки одно чуть больше 3 и две по 2 кило примерно. И окунь еще вешался. Дуэл хардкоры, Рапала хаски джерк и таил денсеры.
Кумжу троллил пару раз по три часа. Не взял ничего. Ну и хрен с ней))) Профессоры 2 и 3 с дипсиками на 15 и 10. Мегабас зизи дакс. Ну и глубоководные ю зури 3д и таил денсеры. Хариуса половил нормально. Ну как нормально, штук 15 за три вечерки поймал. Мелких не было, особо крупных тоже. Весь хариус на форелевое колебло спокойных расцветок от 3 до 5 грамм, на вертушку не одной поклевки, хотя перепробовал все. Хз почему. Немного понарушал и прогулялся со спином по реке Таванге, на мелкие вертушки (понтун 21) поймал несколько форелек. Почти всех отпустил. Видел как по мели на нерест шла кумжа. Красиво.
В один из дней проехались по окрестным ламбам(озерам). Четыре форельки поймал, уже по крупнее, грамм 200 наверно. Все очень темные, опять таки на колебло. Окуня много было. уже отпускали. На ламбах в полной тишине очень приятно ловить.

Панаряви.
Поехали, поднялись на Кивваку. Отличный вид. Стоит подняться однозначно. На подъем и спуск 4 часа стоит закладывать не особо подготовленным. Потом поехали на Панаярви, взяли моторку и сорокосильным мотором и прокатились по озеру. Посмотрели пару милых (небольших) водопадов и красные скалы. 2 часа примерно - 2000 рублей. Само озеро, кстати не понравилось, Пя значительно красивее.
Резюме.
Первый раз был в Карелии. Очень понравилось. В последний день когда надо было собирать вещи, категорически хотелось остаться, аж до слез))). А у меня это очень редко бывает. Дом, как и писал выше полностью устроил.(минус база) Хозяева ( Надежда и Иван) Отличные, добрые открытые люди, которые постараются решить любую проблему или вопрос. Однозначно могу рекомендовать. Дорогу, если едешь в одного наверно, все таки стоит учитывать с ночевкой. Рыбы много но она трудовая. На крючок никто не вешается.
Оставил дома свою ПВх и взял на месте прогресс. Не пожалел. И ловить удобнее и с парковкой проще. Мотор вешал свой ( Яма 9.9=15) нахватало немного, вдвоем 33км/ч по навигатору, но в полный газ.

Вернусь)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Улисс
Профи
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 22:43
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Откуда: Москва/Иваново

Re: Карелия

Сообщение Nailhunter » 15 янв 2014, 00:32

Вот это отдых, супер!!!! Завидую :roll:
Аватара пользователя
Nailhunter
Администратор
 
Сообщения: 375
Изображений: 23
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:46
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Алексей
Откуда: Иваново

Re: Карелия

Сообщение Улисс » 15 янв 2014, 00:43

Спасибо. Мне там действительно очень понравилось. В этом году поеду еще. Пяозерская Кумжа осталась не поймана)))
Если у кого вопросы есть, спрашивайте, подскажу что знаю.
Улисс
Профи
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 22:43
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Откуда: Москва/Иваново

Re: Карелия

Сообщение Nailhunter » 15 янв 2014, 00:46

А что там с охотой?
Аватара пользователя
Nailhunter
Администратор
 
Сообщения: 375
Изображений: 23
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:46
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Алексей
Откуда: Иваново

Re: Карелия

Сообщение Улисс » 15 янв 2014, 01:04

Охота там конечно же есть :) Очень много тетерева и глухаря. Мы были в конце агуста и пролета утки еще не было, а местная утка сильно рассредоточена по огромным водным пространствам.Глухарей я видел но не стрелял, много рябчика. Говорят что хорошие охоты на медведя. Ну и на море ( это не далеко от пяозера) отличная охота на пролетного гуся и утку но не в это время конечно.
Улисс
Профи
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 22:43
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Откуда: Москва/Иваново

Re: Карелия

Сообщение Karym » 15 янв 2014, 17:37

Красота.Жена проситься стала)).
Karym
Любитель
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Откуда:

Re: Карелия

Сообщение Улисс » 15 янв 2014, 18:03

Кстати когда я ездил туда, удивило следующее.
Довольно много кампаний отдыхало/рыбачило с женами и детьми. Причем дети вплоть до малышей.
И просто в палатках дикарями и в избушках.
Папа рыбачил, а жены собирали грибы-ягоды, просто отдыхали т.д
У меня жена не рыбачка, поэтому брать ее идей не возникало.
Но если у кого жена просится, и он готов с ней провести свои отпуск :) то ей я думаю понравиться.
Улисс
Профи
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 22:43
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Откуда: Москва/Иваново

Re: Карелия

Сообщение Karym » 15 янв 2014, 18:31

Сколько вообще по деньгам вышло на 3?
Karym
Любитель
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Откуда:

Re: Карелия

Сообщение Улисс » 15 янв 2014, 19:04

Дом-изба, в котором мы жили стоит в сутки 2500 до семи человек. Там просто семь кроватей. Но ИМХО для этого дома оптимально человек 5 максимум 6. Все в принципе видно на фотках
Сюда включена баня,(нормальная кстати), посуда, газ, постели, коптильня, генератор(бенз отдельно). Жилье получается 400-500 руб в сутки на человека. Все дома на озере примерно в этом ценовом. Есть получше за 3000, есть похуже за 2000 Еще я брал на месте лодку прогресс без мотора. Платил 1000 рублей в сутки за лодку. Можно естественно приезжать со своей лодкой и ничего не платить. Туда обратно у меня получилось 3300 км количество бенза от машины зависит конечно, но возьмем средне 15 литров на 100 км. 450 литров грубо = 13000 руб на машину. Ну и ночевка на дороге. В моем случае только на пути туда, 3000 рублей за номер на троих. Хотя можно и в машине поспать или если два водителя доехать без остановки.
Плюс еда. Больше никаких трат не было.
Улисс
Профи
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 22:43
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Откуда: Москва/Иваново

Re: Карелия

Сообщение puma » 15 янв 2014, 19:14

Красиво !!!
На 16 и 18 фотке видны остатки срубов, что это?
Аватара пользователя
puma
Начинающий рыбак
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 18:00
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Откуда: Иваново

След.

Вернуться в Отдых, Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.041s | 21 Queries | GZIP : Off ]
.