Как правильно подобрать мотор ?

Средства передвижения по воде.

Как правильно подобрать мотор ?

Сообщение koveks37 » 23 май 2016, 21:42

Доброго времени суток господа товарищи . Приобрел третьего дня лодку ПВХ Хантер 300 ЛТ с навесным транцем . И призадумался какой же мощности мотор все таки поставить ? По паспорту производитель рекомендует не мощнее 3,5 л с. Но полазив по форумам и посмотрев несколько видео сложилось противоречивое мнение насчет 3,5 некоторые пишут что от такой мощности он может просто загибать транец под воду , а другие уверяют что все очень даже не плохо и можно не беспокоится, ничего не вырвет и ничего не загнет. Ставить менее мощный мотор на 2,5 л. с. практически то же самое что веслами грести, а хочется хотя бы км 10 в час .Предполагается использование лодки с 2-мя рыбаками и загрузкой до 220 кг на озерах и реках со средним течением. ( надеюсь, что таковые имеются у нас в Ивановской губернии :) ) Может кто сталкивался с такой дилемой или имеет свое авторитетное подтвержденное на деле мнение . Буду рад и постараюсь принять к сведению все Ваши авторитетные советы !!! Заранее благодарен Вячеслав .
PS : Кстати подскажите когда официально открытие сезона спина ? И где у нас недалеко от Иваново и Шуи можно порыбачить на спин и поплавок с лодки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось koveks37 01 июл 2016, 16:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Никогда не ездите на рыбалку с незнакомой женщиной – или она вас подцепит на крючок, или вы чего-нибудь подцепите
Аватара пользователя
koveks37
Начинающий рыбак
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 21:17
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Слава
Откуда: Иваново

Re: Как правильно подобрать мотор ?

Сообщение ewerest » 25 май 2016, 13:53

Приветствую! в Идеале навесные транцы созданы для использования навесных лодочных электромоторов, а производитель указывает максимальную нагрузку (транцевую) с целью расширить сферу применения лодок данного класса но вообще по практике дажже тройка загибает балон пусть и не значительно с 3,5 будет использование "на пределе возможжностей" а оно естественно черевато... :!:
БОЛЕН РЫБАЛКОЙ, ЛЕЧИТЬСЯ НЕ СОБИРАЮСЬ....
Аватара пользователя
ewerest
Продвинутый рыбак
 
Сообщения: 159
Изображений: 43
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:51
Откуда: Ивановская обл. г. Шуя
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Имя: Илья
Откуда: Шуя

Re: Как правильно подобрать мотор ?

Сообщение Nailhunter » 25 май 2016, 15:43

с 2-мя рыбаками и загрузкой до 220 кг не думаю вы выжмите до 10км, одному на не загруженной лодке 2.5 думаю пойдет и нагрузка не такая большая на навесной была бы, я бы тоже 3.5 не стал ставить на навесной!
Аватара пользователя
Nailhunter
Администратор
 
Сообщения: 375
Изображений: 23
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:46
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Алексей
Откуда: Иваново

Re: Как правильно подобрать мотор ?

Сообщение alexkostin » 25 май 2016, 20:47

Nailhunter писал(а):

с 2-мя рыбаками и загрузкой до 220 кг не думаю вы выжмите до 10км, одному на не загруженной лодке 2.5 думаю пойдет и нагрузка не такая большая на навесной была бы, я бы тоже 3.5 не стал ставить на навесной!

на эту лодочку эл. моторчик за глаза,даже 0,35 попрет,только аккомулятор успевай заряжать.
Аватара пользователя
alexkostin
Профи
 
Сообщения: 303
Изображений: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 10:28
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Алексей
Откуда: Иваново

Re: Как правильно подобрать мотор ?

Сообщение koveks37 » 26 май 2016, 11:09

alexkostin писал(а):

Nailhunter писал(а):

с 2-мя рыбаками и загрузкой до 220 кг не думаю вы выжмите до 10км, одному на не загруженной лодке 2.5 думаю пойдет и нагрузка не такая большая на навесной была бы, я бы тоже 3.5 не стал ставить на навесной!

на эту лодочку эл. моторчик за глаза,даже 0,35 попрет,только аккомулятор успевай заряжать.

А почему "лодочку " , а не ЛОДКУ :) ? это по габаритамили по грузоподъемности или из за навесного транца ?
Вывод напрашивается сам, менять лодку и брать со стационарным транцем :) Электро мотор конечно хорошо но проблема в зарядке батарей жаль они от солнца не работают . Спасибо приму к сведению . Тогда другой вопрос может кто пользовал моторы Sea-Pro или Hidea . Посмотрев кучу видео и прочитав несколько сотен отзывов встал опять на развилке какой лучше взять , какой менее прихотливый в обращении и если что не дай БОГ в ремонте и запчастях . Просто временно "финансы поют романсы" но есть на примете два мотора : Лодочный мотор Hidea HD 3 FHS 21 400 р и Лодочный мотор SEA-PRO Т 2.5S за 18 000 р и надувная лодка Хантер 290 Л 19600 р или надувная лодка Хантер 320 L 20790 р. Как мне объяснили консультанты в магазине , что SEA-PRO Т 2.5S по чеснаку 2 лс ,а Hidea HD 3 FHS это 2,5 л с . тут разница в половину лошади я думаю не играет большой роли в скорости передвижения .
Никогда не ездите на рыбалку с незнакомой женщиной – или она вас подцепит на крючок, или вы чего-нибудь подцепите
Аватара пользователя
koveks37
Начинающий рыбак
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 21:17
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Слава
Откуда: Иваново

Re: Как правильно подобрать мотор ?

Сообщение Nailhunter » 26 май 2016, 13:51

Почему не играет, некоторые ставят гидро крыло и даже выходят на так сказать "глиссирование" и пол лошадки, тем более на маломощном моторе это не плохо
Аватара пользователя
Nailhunter
Администратор
 
Сообщения: 375
Изображений: 23
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:46
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Алексей
Откуда: Иваново

Re: Как правильно подобрать мотор ?

Сообщение koveks37 » 26 май 2016, 16:57

Nailhunter писал(а):

Почему не играет, некоторые ставят гидро крыло и даже выходят на так сказать "глиссирование" и пол лошадки, тем более на маломощном моторе это не плохо

Киль какую роль играет ? что лучше под мотором малой мощности киль или плоское дно ?
Никогда не ездите на рыбалку с незнакомой женщиной – или она вас подцепит на крючок, или вы чего-нибудь подцепите
Аватара пользователя
koveks37
Начинающий рыбак
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 21:17
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Слава
Откуда: Иваново

Re: Как правильно подобрать мотор ?

Сообщение Nailhunter » 27 май 2016, 13:13

ну у меня уж такой малой не было, но на 6ке я плавал и на плоском и с килем, скорость была одинакова но под килем управление на скорости было намного лучьше!
Аватара пользователя
Nailhunter
Администратор
 
Сообщения: 375
Изображений: 23
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:46
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Алексей
Откуда: Иваново

Re: Как правильно подобрать мотор ?

Сообщение koveks37 » 27 май 2016, 16:22

Nailhunter писал(а):

ну у меня уж такой малой не было, но на 6ке я плавал и на плоском и с килем, скорость была одинакова но под килем управление на скорости было намного лучьше!

Я так понял на малосильном моторе до 5 л с особой разницы в управлении не почувствуешь так как скорость будет невелика .
Никогда не ездите на рыбалку с незнакомой женщиной – или она вас подцепит на крючок, или вы чего-нибудь подцепите
Аватара пользователя
koveks37
Начинающий рыбак
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 21:17
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Слава
Откуда: Иваново

Re: Как правильно подобрать мотор ?

Сообщение Nailhunter » 28 май 2016, 01:07

Думаю да, но вы думайте и над дальнейшим развитием, а оно будет!!! Через сезон захотите уже дургой мотор и тп... Сам кричал что нафиг мне скорость, возьму 5ку и буду пять лет ездить))) Не вышло... Гонка вооружений бли))) :D
Аватара пользователя
Nailhunter
Администратор
 
Сообщения: 375
Изображений: 23
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:46
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Алексей
Откуда: Иваново

След.

Вернуться в Лодки и моторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.058s | 19 Queries | GZIP : Off ]
.